• Впереди – пятый класс

Ежегодно в лицее в рамках методического марафона проходит мероприятие для четвероклассников под названием «Один день в пятом классе». 2023-2024 учебный год не стал исключением.
    Впереди – пятый класс.

25 апреля для будущих пятиклассников были проведены уроки истории, русского языка и математики.
    Айткалиева Екатерина Сергеевна, учитель истории и обществознания, погрузила будущих пятиклассников в эпоху правления Петра Великого в качестве учеников-исследователей. Ребята с интересом работали с источниками информации, пройдя три этапа исследования – «Детство Петра», «Преобразования», «Город на Неве» и сформировали чувство гордости за великих людей, живших и творивших в нашей стране.
    На уроке русского языка Коншалиевой Алии Жумагалиевны лицеисты, используя карту в поисках мягкого знака, успешно прошли испытания по станциям «Научная», «В гостях у сказки», «Творческая», «Письмо с ошибками», «Литературная», «Текстовая», «Итоговая». В ходе квест-игры ребята смогли закрепить правила правописания мягкого знака после шипящих.
    С Лупановой Оксаной Александровной, учителем математики, четвероклассники отправились в «Путешествие по стране Математика», где смогли усвоить алгоритм деления на трехзначное число, закрепить навыки устных и письменных вычислений, отработать решение задач на движение и вычисление значение выражения в несколько действий.
    Родители, учителя начальных классов, учителя-предметники, члены администрации лицея, присутствовавшие на уроках в качестве гостей, отметили творческий подход педагогов и высокий уровень владения лицеистами учебным материалом, а также «горящие» глаза в ходе уроков не только у детей, но и учителей, получающих удовольствие от своей работы.