• Состоялось расширенное заседание Совета профилактики

4 июня в лицее состоялся расширенный Совет профилактики, на который были приглашены родители (законные представители) обучающихся, состоящих на различных видах учета, склонных к проявлению асоциального поведения, детей семей СОП.
    Состоялось расширенное заседание Совета профилактики.

Совет профилактики был посвящен вопросам профилактики правонарушений, безопасному поведению детей в период летних каникул. Перед собравшимися выступили инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Советский» Л.П. Серова и инспектор ПДН МО МВД России «Советский» О.П. Кирьянова.

Открывая Совет профилактики, с приветственным словом к присутствующим обратилась директор лицея Е. Ю. Миткевич. Елена Юрьевна напомнила родителям (законным представителям) обучающихся, что Конституцией Российской Федерации установлено, что забота о детях, их воспитание есть равные право и обязанность родителей (ч. 2 ст. 38).

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Право на воспитание ребенка есть личное неотъемлемое право каждого родителя. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии; обеспечить им получение основного общего образования, а также защищать права и интересы своих детей. Все эти обязанности закреплены в статьях 64 и 65 Семейного кодекса РФ.

Ответственность за воспитание и развитие детей общая и обязательная для обоих родителей, где бы они ни находились. Временная передача родителями своих детей на воспитание родственникам, посторонним лицам либо в одно из детских учреждений, не освобождает родителей от ответственности за воспитание и развитие детей.

Обязанности по воспитанию детей родители и лица, их заменяющие, несут до совершеннолетия ребенка.

Далее перед родителями (законными представителями) выступила инспектор ПДН МО МВД России «Советский» О.П. Кирьянова. Олеся Павловна разъяснила родителям основания и последствия постановки несовершеннолетних на учет, ответственность по воспитанию, содержанию и обучению детей. Инспектор по делам несовершеннолетних напомнила о вреде употребления несовершеннолетними алкоголя, электронных сигарет, о недопустимости пребывания несовершеннолетних в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых. Особое внимание уделили купанию в водоёмах без сопровождения взрослых.

Следующей было предоставлено слово инспектору по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Советский» Л.П. Серовой. Лидия Павловна ознакомила родителей со статистикой о ДТП с участием несовершеннолетних, остановилась на правилах дорожного движения для пешеходов, о правилах поведения на остановках, об использование средств индивидуальной мобильности (СИМ), о необходимости иметь световозвращающие элементы в тёмное время суток. Инспектор рассказала родителям о безопасном движении на велосипедах, мототранспорте и других видах транспорта, о необходимости наличия автокресел в автомобилях.

В завершении Совета профилактики директор лицея обратилась к родителям (законным представителям): «Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать. Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых».