• Международный день родного языка в лицее

В ноябре 1999 года на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО был провозглашен   Международный день родного языка. Отмечаться он стал с февраля 2000 года. Праздник отмечается ежегодно 21 февраля.
    Международный день родного языка в лицее.

Этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.
    На земном шаре существует около 6000 языков, половина из которых на грани исчезновения. Большинство языков не имеют официальной «должности» - на них просто говорят…
    Язык – величайшее богатство народа. Многие писатели, поэты внесли огромный вклад в развитие языка.
    В рамках «Дня родного языка» в нашем лицее учителями русского языка и литературы была проведена акция «Я пишу лучше всех!». Цель акции: выражение любви читателей к родному русскому.
    Также в рамках Дня родного языка были проведены беседы под названием «А знаете ли вы, что…», в ходе которых ребята узнали много интересных фактов о родном языке. Например,  в разных источниках можно встретить разные варианты самого длинного слова в русском языке: в Книге рекордов Гиннесса это слово — «превысокомногорассмотрительствующий», а в орфографическом словаре РАН — «водогрязеторфопарафинолечение».

Полученные знания не только углубили и расширили знания о родном языке, но и способствовали расширению кругозора лицеистов, развитию их творческой активности.
    В международный день родного языка
    Тебе мы пожелаем:
    Люби язык, храни на день и на века!
    Не забывай мелодию родного языка!