• Вместе против наркотиков!

Сегодня, 26 января, в нашем лицее была проведена лекция для обучающихся 7-х классов на тему "Предупреждение распространения наркомании, выявление фактов вовлечения в преступную деятельность".
    Вместе против наркотиков!.

Занятие провели заместитель начальника полиции по оперативной работе МО МВД России «Советский», майор полиции Виктор Игоревич Мещеряков и инспектор ПДН МО МВД России «Советский» Олеся Павловна Кирьянова.
    Сотрудники полиции затронули такие темы, как новые виды наркотиков, механизмы втягивания в преступную деятельность, профилактика наркомании и наркопреступлений в молодежной среде, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. Виктор Игоревич сообщил подросткам с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, установленная законодательством Российской Федерации за совершение противоправных деяний, связанных с употреблением, хранением и реализацией запрещенных веществ.
    Олеся Павловна рассказала семиклассникам о вреде и недопустимости употребления наркотических и психотропных веществ. Наркотики губят здоровье и рушат психику человека. У человека стираются моральные границы, он совершает различные противоправные деяния. «Таким образом, человек, который употребляет запрещенные вещества, теряет своих друзей, перестает строить и реализовывать планы, от такого образа жизни нужно опасаться и беречь себя», - отметила Олеся Павловна.
    Также был затронут немаловажный вопрос – это молодежный экстремизм. Полицейские объяснили, что сегодня молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону, появляются неформальные молодежные объединения противоправного характера, вербовка в которые осуществляется в основном через социальные сети. Стражи правопорядка рассказали как этому противостоять.
    Виктор Игоревич и Олеся Павловна пожелали детям успехов в учебе, а также рекомендовали быть бдительными и осмотрительными. При общении в социальных сетях не размещать на своих страницах материалы, способные возбудить ненависть или вражду по отношению к другим людям, а также не оставлять комментариев, оправдывающих действия экстремистов и террористов.
    Хочется надеяться, что мероприятие не прошло даром и ребята запомнили, что их жизнь зависит только от них самих.